II Cross Geldo plagado de saltamontes

Muchos, muchos saltamontinos en una tarde estival de domingo post-paella o arroces varios se dieron cita en Geldo, en su segunda edición del magnífico Cross.

Circuito, al igual que el año anterior, muy variado y divertido con todo tipo de terreno incluyendo una pequeña introducción al “calabasserismo” que la gente afrontaba exhausta ;)… daba gusto ver las caras…

La organización, a cargo de nuestros compañeros Rafa y David, que reclutaron a un regimiento de voluntarios: ¡¡UN 10!!… no hubo cruce sin indicar, ni una curva por cubrir… la verdad que ¡¡excelente!! ¡enhorabuena!

Vamos, imposible perderse a pesar de las esperanzas de algunos… para así conseguir la gloria de la victoria 😉

 

Nuestro equipo, como siempre, tuvo una actuación brillante, destacando la holgada victoria de Isabel en la categoría absoluta femenina.

Rafa Ortiz fue el primer verde en entrar a meta en 5ª posición absoluta y 2ºveterano, seguido por Leandro que remontó alguna posición tras la zona técnica.

Sorprende también la progresión que está llevando Valentín, que discretamente y año tras año, va avanzando posiciones en las clasificaciones. ¡¡Muy bien!!

Los vencedores de II carrera internacional de Cárrica quedaron en 15º y 16º posición… eso sí, siempre juntos… 😉

 

Por otra parte, tuvimos la suerte de tener como participante a Remigio Queral, flamante campeón de España de Ultra-Trail en la CSP del Peñagolosa… pero no pudo con nuestro compatriota Alturano Alberto Vicente, quien en un sprint que me gustaría haber visto, le arrebató la primera posición…

 Pues nada, el próximo fin de semana toca una cortita en Navajas 4,5Kms y a final de mes, visita obligada a la vecina Altura con su entretenida prueba de 6,5Kms…

 ¡¡Hasta la próxima!!

 Pilar

 P.d.- Perdón por no haber hecho fotos de todos… bueno y algunas borrosas de la velocidad que he borrado, pero la cámara no tenía batería y al móvil poco le faltaba… a ver si la próxima me aplico 🙂

P.d.2.- Participantes por orden de llegada:

   – Mujeres: Isabel Pérez (1ª absoluta femenina)

    – Hombres: Rafa Ortiz (5º absoluto, 2º veterano), Leandro (6º absoluto, 1º Local), Joshua (8º general), Valentín (13º), Jorge (15º), Alberto(16º), Secla,  Barrachina, Llopis, Roca, Roberto, Julio Chupos, Roberto jr, Plasencia, Miguel Ángel. … No he olvidado a nadie ¿no? 😉

P.d.3.- Clasificaciones: http://www.nosolocorrer.com/index.php/component/inscripcioncarrera/?view=clasificacion&id=8

 P.d.4.- Galería: https://plus.google.com/photos/114273371816829542695/albums/5913549913776467441?authkey=CIrT4KXH7bz3GQ#photos/114273371816829542695/albums/5913549913776467441